Rencontres techniques 2012 de l’AESN : Programme et inscription

, par  Michele PATRAS , popularité : 0%

Voici le programme des rencontres techniques de l’AESN qui se dérouleront les 5 et 6 décembre 2012 à BELLEME (61).


Agrandir le plan

RENCONTRE ANNUELLE CONSEILS GENERAUX SERVICES D’ANIMATION, D’ASSISTANCE TECHNIQUE ET MISSIONS « BOUES »

PROGRAMME DES 5 ET 6 DECEMBRE 2012

MERCREDI 5 DECEMBRE - MATIN

- 09h30 - 10h15 Accueil des participants, (André BERNE, AESN)
- 10h15 - 10h30 Allocution de bienvenue
(M. Jacky LEGAULT, Vice-Président C.G de l’Orne) sous réserve
Le déroulé de cette rencontre (Philippe LUCAS, AESN)

- 10h30 - 12h30
• Le 10ème programme de l’Agence de l’Eau
(Philippe LUCAS - Marie Dominique MONBRUN - Jean-Charles WOLFF, AESN)

MERCREDI 5 DECEMBRE – APRES-MIDI

- 14h00 -14h45
• Restauration de la continuité écologique de la Même et du Chêne Gallon, affluents de l’Huisne (Sylvain HERVE, Communauté de communes du Pays Béllêmois - Emmanuel PLESSIS, Syndicat du Haut Bassin de l’Huisne) (et organisation du déplacement sur les sites de visite)
- 15h00 - 16h00
• Visite à Béllême en présence de (M. Gérard BEAUMONT- Président de la société de pêche, l’EPUISETTE IGEENNE)

- 16h00 - 17h00
• Visite au Pin la Garenne (suppression des seuils, ouvrages de protection contre le piétinement du bétail et gestion de la végétation rivulaire

- 18h00 - 19h00
• Assemblée Générale de l’ARSATESE SEINE-NORMANDIE

JEUDI 6 DECEMBRE 2012 - MATIN

2 ATELIERS D’ECHANGES AU CHOIX

1er atelier : l’assainissement et les filières d’épuration sur massif filtrant

- 08h45 -11h00 1ère table ronde sur le traitement des eaux :
• Intérêt des filtres plantés de roseaux pour les sites ruraux et retours d’expérience, réhabilitation de dispositifs d’infiltration-percolation
(Louis GUERIN, C.G 77 - Gaëlle FERNANDES, C.G 10 -
Sylvain RACAUX, C.G 45 - Roland CHUINE, C.G 89)

- 11h15 - 12h30 2ème table ronde sur le curage des boues :
• Curage de filtres plantés et de lits de séchages plantés, retour d’expériences et recommandations
(Franck DELAPORTE, C.G77 - Roland CHUINE, C.G89)

2ème atelier : la gestion de territoires

- 09h00 - 09h40
• La reconquête de l’hydro morphologie en Seine et Marne, principaux dysfonctionnements et 1ères mesures d’amélioration
(Maurice PIROU, C.G Seine et Marne)
- 09h40 -10h20
• Des travaux de restauration de la JUINE (Kevin MERY, C.G Essonne)
10h20 11h00
• La CATER de Basse-Normandie, l’historique, son dimensionnement régional, ses statut et compétences (Stéphane WEIL - CATER Basse-Normandie)

• Protection d’une ressource d’eau, procédure d’acquisition des parcelles (240ha) dans une boucle de la SAÔNE (Larbi SAHNOUNE, C.G Côte d’Or)
12h00 12h30
• 1ères réflexions de mise en place d’un SATEP dans l’Oise et l’Yonne (Estelle BRAECKELAERE, C.G Oise - Hervé RATON, C.G Yonne

Navigation

AgendaTous les événements

décembre 2023 :

Rien pour ce mois

novembre 2023 | janvier 2024

Annonces

Brèves Toutes les brèves