La composition du nouveau bureau, les représentants à l’ANSATESE et les correspondants.
La composition du bureau 2018-2019 est la suivante :
Le Président
Nom Prénom | organisme-département |
Yoann DUCEPT |
Service de l’Eau 85 |
Les Vices Président(e)s
Nom Prénom | organisme-département |
Nathalie MAUME |
SATESE 37 |
Vincent BLU |
SATESE 86 |
Christian BARBIER |
SEA29 |
Gaëlle LE QUELLENNEC |
Satese 22 |
Florent IRIBARNE |
CD23 |
Les Trésoriers
Nom Prénom | organisme-département |
Damien DELFORGE |
SATESE 49 |
Sarah FAUCONNIER |
SATESE 53 |
Les Secrétaires
Nom Prénom | organisme-département |
Florence THAVANAUD |
CD 56 |
Loic ANDRAUD |
Service de l’Eau 63 |
Les membres du bureau
Nom Prénom | organisme-département |
Ahmed HASSINI |
SATESE 35 |
Claude JAUSSINT |
SATESE 36 |
François LIPONNE |
BDQE 03 |
Yannick PERIO |
Service Eau 58 |
Eric POISSEAU |
SATEA 43 |
Jean Luc RAMAIN |
SATEA 43 |
Rémi ROUXEL |
SATESE 22 |
Arnaud CHOLET |
CD56 |
Les représentants à L’ANSATESE
Nom Prénom | organisme-département |
Christian BARBIER |
SEA29 |
Florent IRIBARNE |
ASTER CATER 23 |
François LIPONNE |
BDQE 03 |
Gaëlle LE QUELLENNEC |
Satese 22 |
Yannick PERIO (suppléant) |
SDE 58 |
Les commissaires aux comptes
Nom Prénom | organisme-département |
Valérie CATHARA-SURGET |
SATEA 43 |
Gaëlle GENEVRAIS |
SATESE 53 |
Les correspondants AELB
Nom Prénom | organisme-département |
Yoann DUCEPT |
85 |
Maggy GRILLA |
85 |
Arno CHOLET |
56 |
Vincent BLU |
SATESE 86 |
Jean-Marc GOARNISSON |
SEA29 |
François LIPONNE |
BDQE 03 |
Les correspondants Ministère
Nom Prénom | organisme-département |
Pierre ARTUIT |
SATESE 53 |
Christian BARBIER |
SEA 29 |
Vincent BLU |
SATESE 86 |
Gaëlle LE QUELLENNEC |
SATESE 22 |
François LIPONNE |
BDQE 03 |
Les correspondants EPNAC/IRSTEA
Nom Prénom | organisme-département |
Pierre ARTUIT |
SATESE 53 |
Les correspondants « Milieux aquatiques »
Nom Prénom | organisme-département |
Arnaud CHOLET |
CD 56 |
Florent IRIBARNE |
ASTER CATER 23 |
Julien RENARD |
SDE85 |
Les correspondants « Communication »
Nom Prénom | organisme-département |
Damien DELFORGE |
SATESE 49 |
Yannick PERIO |
Service Eau 58 |
Eric POISSEAU |
SATEA 43 |
Les correspondants « Prélèvements »
Nom Prénom | organisme-département |
Ahmed HASSINI |
SATESE 35 |
|
Yoann DUCEPT |
Service de l’Eau 85 |
Gaëlle GENEVRAIS |
SATESE 53 |
Les correspondants « Qualité Accréditation »
Nom Prénom | organisme-département |
Valérie CATHALA-SURGET |
SATEA 43 |
Pascale BOUDOT |
SEA 29 |
Ahmed HASSINI |
SATESE 35 |
Laurence SOUILLAT |
BDQE 03 |